Tarifs+7% bonus

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max : Lequel est meilleur pour le codage, les agents et le prix ?

Comparez Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max sur les prix, le codage, le travail front-end, les agents, la vitesse et les benchmarks afin de choisir le bon modèle pour votre API.

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max : Lequel est meilleur pour le codage, les agents et le prix ?

Qwen 3.8 Max est le meilleur modèle lorsque la qualité des réponses compte le plus. Qwen 3.7 Plus est le meilleur choix par défaut lorsque la vitesse et des coûts en tokens prévisibles comptent davantage.

Cette distinction est facile à manquer si vous comparez uniquement les noms des modèles ou les affirmations concernant la fenêtre de contexte. Les deux modèles acceptent le texte, les images et la vidéo. Tous deux offrent une fenêtre de contexte d’un million de tokens. Pourtant, des mesures indépendantes montrent un écart de capacités bien plus large : Artificial Analysis rapporte un score d’Intelligence Index de 58 pour Qwen 3.8 Max contre 39 pour Qwen 3.7 Plus. Le compromis porte sur la vitesse et le prix. Ses mesures situent Qwen 3.7 Plus à 56.1 tokens de sortie par seconde, contre 20.7 pour Qwen 3.8 Max, tandis que le prix catalogue international d’Alibaba Cloud commence à $0.40 par million de tokens d’entrée pour Plus et à $2.00 pour Max.

La réponse courte n’est donc pas « toujours passer à la version supérieure ». Choisissez Qwen 3.8 Max pour le codage difficile, le travail visuel et les agents de longue durée. Choisissez Qwen 3.7 Plus pour le développement de routine, l’extraction à grand volume et les applications sensibles à la latence. Si vous avez besoin de Max via une API unique, consultez la page du modèle Qwen 3.8 Max sur GPTProto.

Table des matières

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max : Réponse rapide

Cas d'usage Meilleur choix Pourquoi
Meilleure qualité globale de réponse Qwen 3.8 Max Il devance largement dans les évaluations indépendantes d'intelligence et d'agents de codage.
Charges de travail API courantes Qwen 3.7 Plus Prix catalogue inférieur et vitesse de sortie mesurée nettement plus élevée.
Codage difficile au niveau du dépôt Qwen 3.8 Max Meilleures performances sur des tâches d'ingénierie logicielle indépendantes.
Codage frontend Qwen 3.8 Max Bon classement dans WebDev Arena et meilleur raisonnement visuel.
Classification ou extraction à grand volume Qwen 3.7 Plus La qualité de Max est souvent inutile pour des tâches contraintes et répétables.
Agents visuels Qwen 3.8 Max Roboflow a constaté un large avantage de précision sur six évaluations de vision.
Coût par token le plus bas Qwen 3.7 Plus L'entrée commence à un cinquième du prix catalogue international de Max.
Réponses longues et traces d'agents étendues Qwen 3.8 Max La sortie maximale est de 131 072 tokens, soit le double de la limite de Plus.

Notre verdict : Qwen 3.8 Max remporte la comparaison des capacités. Qwen 3.7 Plus l'emporte comme option économique par défaut. Pour de nombreux systèmes de production, la configuration la plus judicieuse consiste à router les requêtes normales vers Plus et à escalader les cas difficiles vers Max.

Qu'est-ce qui a changé de Qwen 3.7 Plus à Qwen 3.8 Max ?

Qwen 3.7 Plus est positionné comme un modèle de production moins coûteux et plus rapide. Qwen 3.8 Max est l'option phare pour le raisonnement complexe, le codage, les agents et le travail multimodal.

La documentation officielle de Qwen 3.7 Plus liste une fenêtre de contexte de 1 million de tokens, la réflexion hybride, l'appel de fonctions, la sortie structurée, la recherche web et la mise en cache des prompts. La documentation de Qwen 3.8 Max conserve la même échelle d'entrée mais augmente la longueur maximale de sortie et ajoute un contrôle plus direct sur l'effort de raisonnement.

Spécification Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
ID du modèle qwen3.7-plus qwen3.8-max
Période de sortie Mai/Juin 2026 Août 2026
Architecture 397B de paramètres au total, 17B actifs 2,4T de paramètres au total, 95B actifs
Entrées Texte, image, vidéo Texte, image, vidéo
Sortie Texte Texte
Fenêtre de contexte 1 000 000 tokens 1 000 000 tokens
Entrée maximale 991 808 tokens 991 808 tokens
Sortie maximale 65 536 tokens 131 072 tokens
Longueur maximale de réflexion 262 144 tokens 262 144 tokens
Appel de fonctions Oui Oui
Sortie structurée Oui Oui
Fine-tuning Non Non
Poids ouverts Aucune version ouverte correspondante Poids Qwen3.8 2.4T-A95B publiés séparément

L'API gérée qwen3.8-max et les poids Qwen3.8-2.4T-A95B publiés séparément appartiennent à la même famille, mais peuvent différer en termes de service, de limites et de fonctionnalités. Un déploiement auto-hébergé ne reproduira pas nécessairement tous les résultats cloud.

Tarification de Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max

La tarification Alibaba Cloud varie selon la région, la longueur du contexte, la mise en cache et les remises temporaires. Le tableau ci-dessous utilise les prix catalogue internationaux durables affichés pour le déploiement de Singapour plutôt qu'une promotion à court terme.

Modèle et taille de la requête Entrée par 1M tokens Sortie par 1M tokens
Qwen 3.7 Plus, jusqu'à 256K d'entrée $0.40 $1.60
Qwen 3.7 Plus, plus de 256K à 1M d'entrée $1.20 $4.80
Qwen 3.8 Max $2.00 $6.00

Plus est cinq fois moins cher pour l'entrée uniquement dans son palier de contexte inférieur. Au-delà de 256K tokens d'entrée, son prix international augmente et l'écart se réduit.

Voici deux exemples simplifiés avant mise en cache, tokens de réflexion ou frais spécifiques à la plateforme :

  • Une requête avec 100K tokens d'entrée et 10K tokens de sortie coûte environ $0.056 sur Qwen 3.7 Plus et $0.260 sur Qwen 3.8 Max.

  • Une requête avec 600K tokens d'entrée et 20K tokens de sortie coûte environ $0.816 sur Qwen 3.7 Plus et $1.320 sur Qwen 3.8 Max.

La longueur de la requête, la sortie, les hits de cache et les tentatives modifient tous la facture effective. Consultez la page de tarification officielle de Model Studio pour votre région. GPT Proto affiche actuellement Qwen 3.8 Max à $1.80 par million de tokens d'entrée et $5.40 par million de tokens de sortie, avec des tarifs distincts d'écriture et de lecture du cache. Confirmez les chiffres actuels sur la

Performance : Qwen 3.8 Max est plus fort mais plus lent

La comparaison indépendante la plus claire provient d'Artificial Analysis. Sa comparaison directe des modèles indique :

Mesure indépendante Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Indice d'intelligence 39 58
Vitesse de sortie 56.1 tokens/s 20.7 tokens/s
Temps jusqu'au premier token 2.17 s 2.51 s

Max produit de meilleurs résultats sur un large éventail d'évaluations, mais Plus génère des réponses beaucoup plus rapidement. Le temps jusqu'au premier token est relativement proche ; la différence plus importante apparaît après le début de la génération.

Pour un chat ou un assistant IDE, 56 tokens par seconde peuvent sembler beaucoup plus réactifs que 21. Pour une revue hors ligne qui évite une erreur grave, Max peut justifier l'attente. La latence dépend aussi de la charge du fournisseur, de la longueur du prompt et de la localisation, alors testez le point de terminaison de production.

Lequel est meilleur pour le codage ?

Pour le codage, Qwen 3.8 Max est globalement le meilleur modèle. Qwen 3.7 Plus reste le choix pratique pour des travaux plus courts et bien délimités.

Utilisez Plus pour les explications de fonctions, l'échafaudage de tests unitaires, la conversion de données, les clients API répétitifs et les modifications ciblées avec des exigences explicites. Utilisez Max pour tracer des bugs multi-fichiers, planifier des migrations, examiner une logique sensible à la sécurité, résoudre des ambiguïtés ou faire fonctionner un agent sur un dépôt.

L'indice Coding Agent v1.4 d'Artificial Analysis a utilisé la même configuration de test Claude Code pour les deux modèles. Ses résultats publiés montrent une avance substantielle de Max :

Résultat de l'agent de codage Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Indice Coding Agent 38 61
DeepSWE 19% 52%
Terminal-Bench v2.1 72% 84%
SWE-Atlas-QnA 24% 48%
Coût enregistré par tâche $6.30 $3.23
Temps enregistré par tâche 10.7 min 29.9 min

Plus a le prix par token le plus bas et a terminé plus rapidement, mais Max a enregistré un coût inférieur par tâche terminée dans cette évaluation. Le taux de réussite, la mise en cache, la composition de la sortie et les tentatives peuvent l'emporter sur le prix catalogue. Cela ne prouve pas que Max est toujours moins cher ; cela montre que le prix par token est un mauvais indicateur du coût de réalisation d'un travail logiciel difficile.

Dans un test indépendant de bugs cachés partagé par Paweł Huryn, 11 modèles ont affronté 105 bugs cachés dans deux dépôts et ont été jugés en aveugle. Qwen 3.8 Max en a corrigé 19 en environ 148 minutes pour un coût rapporté proche de 31 $. Il n'était pas le vainqueur global, mais a corrigé un bug de manière unique. Plus n'a pas été testé, donc il s'agit d'une preuve concernant Max, pas d'une comparaison directe.

Max est plus susceptible de justifier son coût lorsqu'un patch échoué crée un autre cycle de revue. Plus est plus efficace lorsque la tâche est déjà décomposée et facile à vérifier.

Lequel est meilleur pour le codage frontend ?

Qwen 3.8 Max est le choix le plus solide pour le codage frontend, en particulier lorsque le prompt inclut des captures d'écran, des contraintes de mise en page ou des critères d'acceptation visuels.

En date du 21 août 2026, le classement frontend préliminaire de WebDev Arena plaçait Qwen 3.8 Max quatrième avec un score de 1675 ± 14. Les classements Arena évoluent à mesure que les votes s'accumulent, il faut donc y voir un instantané daté plutôt qu'un rang permanent.

La comparaison de vision en six tâches de Roboflow a également trouvé une différence significative :

Résultat de vision Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Moyenne sur six évaluations 67.4% 84.0%
OCR 86.5% 92.8%
Raisonnement visuel, faible effort 39.7% 73.5%
Temps de réponse moyen 7.0 s 18.0 s
Coût rapporté par échantillon $0.0008 $0.0074

L'avantage visuel de Max compte lorsqu'un agent compare une page rendue à une référence, lit du texte dans une capture d'écran ou diagnostique des problèmes de mise en page. Plus reste préférable pour la génération de composants simples à partir d'un système de design uniquement textuel.

Les classements visuels dépendent de la vue de vote. Arena a placé Max deuxième dans une vue contrôlée par style le 21 août et sixième sans contrôle de style le 27 août. Son placement exact dépend donc du paramètre d'évaluation.

Lequel est meilleur pour les développeurs qui créent des agents ?

Les deux modèles prennent en charge l'appel de fonctions et la sortie structurée. Tous deux acceptent les images et la vidéo. Qwen 3.7 Plus utilise la réflexion hybride : le raisonnement est activé par défaut, mais les développeurs peuvent le désactiver ou définir un budget de réflexion lorsque cela est pris en charge. Qwen 3.8 Max expose des niveaux reasoning_effort tels que low, medium et xhigh dans l'API Alibaba Cloud, avec xhigh documenté comme valeur par défaut.

Un raisonnement plus long peut consommer plus de tokens et ajouter de la latence. Commencez par le paramètre le plus bas qui réussit votre évaluation, puis augmentez-le pour les requêtes difficiles. Vérifiez la prise en charge du fournisseur, car un paramètre Alibaba Cloud n'est pas automatiquement disponible via chaque point de terminaison compatible.

Max obtient de meilleurs scores dans la comparaison des agents de codage, et sa sortie maximale de 131 072 tokens est le double de la limite de Plus. Plus reste un bon coordinateur pour les appels d'outils fréquents et à faible risque tels que la classification, la vérification de schéma ou la sélection simple d'outils.

La prise en charge par lots nécessite une vérification de région. Les interfaces par lots de Plus peuvent avoir un plafond de contexte inférieur. Le batch de Max est documenté pour Pékin, mais pas pour Singapour ou les déploiements mondiaux.

Quel modèle est plus rentable ?

Qwen 3.7 Plus est plus rentable pour les requêtes prévisibles et faciles. Qwen 3.8 Max peut être plus rentable pour les tâches difficiles s'il réduit les échecs, les tentatives et la revue humaine.

Utilisez trois mesures : le coût par token, où Plus gagne ; le coût par tâche réussie, qui dépend de la difficulté et des tentatives ; et le coût d'une mauvaise réponse, qui peut favoriser Max pour les modifications de code et les actions d'outils à conséquences.

Si Plus nécessite plusieurs tentatives et une revue par un développeur, Max peut être moins cher malgré son tarif plus élevé. Cependant, envoyer chaque requête d'extraction ou de formatage à Max paie pour une qualité que l'application n'utilise peut-être pas.

Construisez un ensemble de test représentatif avec une condition de réussite claire, puis enregistrez la latence, les tokens, les tentatives et le succès final. Comparez le flux de travail terminé, pas seulement la première ligne de facture.

Travail sur contexte long, vidéo et multimodal

Les deux modèles annoncent une fenêtre de contexte de 1 million de tokens. Plus convient à l'extraction à partir de grands ensembles de documents lorsque les réponses sont courtes et bien spécifiées, bien que son tarif international change au-delà de 256K d'entrée. Max est meilleur pour la synthèse inter-documents, les preuves contradictoires et les rapports longs.

Les deux pages officielles listent l'entrée image et vidéo. Max est plus sûr pour l'interprétation visuelle qui guide les actions ; Plus est moins cher pour l'OCR simple ou l'extraction de métadonnées. Testez les limites et formats des médias chez le fournisseur réel.

Une stratégie pratique de routage en production

La meilleure décision entre Qwen 3.7 Plus et Qwen 3.8 Max peut être d'utiliser les deux.

Routez vers Qwen 3.7 Plus par défaut lorsque la requête est courte, contrainte, à faible risque ou facile à vérifier. Escaladez vers Qwen 3.8 Max lorsqu'une ou plusieurs de ces conditions s'appliquent :

  • La requête inclut une capture d'écran, un diagramme ou une vidéo qui doit être interprétée avec précision.

  • Une tâche de codage s'étend sur plusieurs fichiers ou nécessite le débogage d'une cause racine inconnue.

  • Une première tentative avec Plus échoue à la validation ou renvoie une faible confiance.

  • L'agent peut effectuer une action irréversible ou coûteuse.

  • La tâche nécessite une réponse générée très longue.

  • La revue humaine coûte plus que la différence de prix du modèle.

Enregistrez le modèle sélectionné, la raison du routage, les tokens, la latence, le résultat de validation et les tentatives. Le trafic réel montrera quelles règles permettent d'économiser.

Comment appeler Qwen 3.8 Max sur GPT Proto

Note éditoriale avant publication : GPT Proto a préparé la page du modèle Qwen 3.8 Max, mais le point de terminaison doit passer un test de fumée en direct avant que cette section ne soit publiée comme API disponible. D'ici là, remplacez le titre par « Qwen 3.8 Max arrive sur GPT Proto », conservez le lien vers la page du modèle et supprimez la commande ci-dessous.

Une fois le modèle actif, la requête compatible OpenAI suivante peut être utilisée comme test de connectivité de base :

curl --request POST "https://gptproto.com/v1/chat/completions" \
  --header "Authorization: Bearer $GPTPROTO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "qwen3.8-max",
    "messages": [
      {
        "role": "user",
        "content": "Review this implementation plan and identify the highest-risk failure points."
      }
    ]
  }'

Commencez par le texte et confirmez l'ID du modèle, les champs d'utilisation, la latence et les erreurs. Testez séparément les contrôles de raisonnement, les médias, l'inférence par lots et les champs spécifiques au fournisseur.

Consultez la page API de Qwen 3.8 Max pour la disponibilité et la tarification actuelles.

Verdict final : Qwen 3.7 Plus ou Qwen 3.8 Max ?

Choisissez Qwen 3.8 Max si vous voulez le meilleur modèle de cette comparaison. Son avance est plus nette dans les résultats d'intelligence indépendants, les tâches d'agents de codage, l'évaluation frontend, le raisonnement visuel et la longueur maximale de sortie.

Choisissez Qwen 3.7 Plus si votre charge de travail est routinière, à grand volume, sensible à la latence ou facile à valider. Il produit des tokens beaucoup plus rapidement dans la mesure d'Artificial Analysis et a un prix catalogue de départ bien inférieur.

Utilisez Plus par défaut et Max comme voie d'escalade. Si un seul modèle peut être déployé, Max est le choix le plus sûr axé sur la qualité ; Plus est le meilleur choix axé sur le budget.

Questions fréquentes

Qwen 3.8 Max est-il globalement meilleur que Qwen 3.7 Plus ?

Oui. Il arrive en tête des comparaisons indépendantes en intelligence, en agents de codage et en vision. Plus reste plus rapide et moins cher.

Quel modèle est meilleur pour le codage ?

Max est meilleur pour le codage difficile et le débogage au niveau du dépôt. Plus convient à la génération de routine, à l’explication, à la conversion et aux petites modifications.

Quel modèle est meilleur pour le développement front-end ?

Max, en particulier pour les captures d’écran ou les retours sur une page rendue. Plus peut suffire pour une génération simple de texte vers composant.

Qwen 3.7 Plus est-il moins cher que Qwen 3.8 Max ?

Oui. Dans la tarification internationale d’Alibaba Cloud, Plus commence à $0.40 par million de jetons d’entrée et $1.60 par million de jetons de sortie, contre $2.00 et $6.00 pour Max. Plus passe à un palier tarifaire supérieur lorsque l’entrée dépasse 256K jetons.

Les deux modèles prennent-ils en charge une fenêtre de contexte de 1 million de jetons ?

Oui. Les deux pages officielles des modèles indiquent une fenêtre de contexte de 1,000,000 jetons et une entrée maximale de 991,808 jetons. Qwen 3.8 Max autorise jusqu’à 131,072 jetons de sortie, tandis que Qwen 3.7 Plus en autorise 65,536.

Qwen 3.7 Plus et Qwen 3.8 Max peuvent-ils traiter des images et de la vidéo ?

Oui. Les deux pages officielles des modèles listent le texte, l’image et la vidéo comme modalités d’entrée, avec une sortie texte. Vérifiez les limites exactes de fichier et la syntaxe d’entrée pour le fournisseur et la région que vous utilisez.

Qwen 3.8 Max vaut-il son prix plus élevé ?

Oui, pour les tâches difficiles, visuelles, agentiques ou dont l’échec coûte cher. Il est généralement inutile pour l’extraction, la classification ou le formatage répétitifs.

Puis-je utiliser Qwen 3.8 Max via GPTProto ?

GPTProto a préparé une page de modèle Qwen 3.8 Max. Consultez cette page pour connaître le statut de disponibilité en direct. N’envoyez pas de trafic de production avant que le point de terminaison et les fonctionnalités dont votre application a besoin aient été vérifiés.

Articles associés

Plus de blogs
Qwen 3.8 Max vs GLM 5.3 : Lequel est meilleur pour le codage, les agents et le prix ?

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.3 : Lequel est meilleur pour le codage, les agents et le prix ?

Qwen 3.8 Max et GLM 5.3 sont deux modèles phares chinois très proches, mais ils ne sont pas interchangeables. GLM 5.3 est le meilleur choix par défaut pour les agents de codage texte uniquement et les charges de travail API sensibles aux coûts. Qwen 3.8 Max est le choix le plus solide pour la génération front-end, les entrées visuelles et les applications qui ont besoin d'un raisonnement facultatif plutôt qu'obligatoire. La différence est plus claire dans des charges de travail réelles que dans un seul score de classement. GLM 5.3 est légèrement en avance sur l'intelligence indépendante générale et la préférence pour le codage textuel, tandis que Qwen 3.8 Max mène avec une marge bien plus importante dans les résultats front-end et de développement web d’Arena. GLM est également environ 29 % moins cher dans une charge de travail représentative non mise en cache sur GPTProto. Cette comparaison s'appuie sur la documentation des modèles, des classements indépendants, des évaluations rapportées par les fournisseurs et des discussions de développeurs disponibles au 24 août 2026. Un détail de déploiement compte dès le départ : la route GLM-5.3 de GPTProto est uniquement texte-à-texte , tandis que Qwen 3.8 Max accepte le texte, les images et la vidéo en entrée et renvoie du texte.

Tiffany Layne | 2026-08-25

Qwen 3.8 Max vs Kimi K3 : lequel est prêt pour le vrai travail de programmation ?

Qwen 3.8 Max vs Kimi K3 : lequel est prêt pour le vrai travail de programmation ?

Mise à jour — 28 juillet 2026 : Moonshot AI a désormais publié les poids complets de Kimi K3, sa fiche modèle, sa licence personnalisée et son rapport technique. Cette publication répond à la question de la disponibilité du côté de Kimi. Elle ne rend pas pour autant un modèle de 2,8 billions de paramètres facile à auto-héberger : le dépôt officiel fait environ 1,56 To et Moonshot recommande des déploiements sur supernœuds avec au moins 64 accélérateurs. Qwen 3.8 Max vs Kimi K3 ressemble à un duel sans ambiguïté entre deux modèles d’IA chinois géants : l’aperçu d’Alibaba de 2,4 billions de paramètres face au modèle phare de Moonshot AI de 2,8 billions de paramètres. Les chiffres invitent à une conclusion simple. Le modèle le plus grand devrait l’emporter. Ce n’est pas ce que montrent les éléments disponibles, et ce n’est pas la comparaison la plus utile pour les développeurs. Au 23 juillet 2026, Qwen 3.8 Max reste un aperçu en évolution distribué via le Token Plan d’Alibaba. Kimi K3 dispose déjà d’une API documentée, de tarifs publiés par jeton, d’une fenêtre de contexte d’un million de jetons et d’un calendrier daté pour la publication de ses poids complets. L’écart de capacités pourrait être faible. L’écart de maturité produit ne l’est pas. Mon avis est simple : Kimi K3 est le choix le plus sûr si vous devez créer et budgétiser une véritable application aujourd’hui. Qwen 3.8 Max Preview mérite d’être testé dans un flux de travail de programmation, notamment tant que les Credits promotionnels d’Alibaba rendent l’expérimentation peu coûteuse, mais il n’a pas encore fourni suffisamment d’informations stables pour s’imposer dans une décision de production. En bref : Kimi K3 est le choix de production le plus sûr aujourd’hui Choisissez Kimi K3 si vous avez besoin d’une API conventionnelle, de coûts prévisibles par jeton, d’une compréhension native des images et des vidéos, ou d’un modèle que vous pouvez intégrer dès maintenant à un produit destiné aux clients. Choisissez Qwen 3.8 Max Preview si vous utilisez déjà l’écosystème de programmation d’Alibaba et souhaitez tester un nouveau modèle prometteur à faible coût promotionnel. Le seul test détaillé de programmation comparatif disponible au moment de la publication a attribué 83 points à Kimi K3 et 80 à Qwen 3.8 Max. Cet écart de trois points constitue un élément utile, pas un classement universel. Qwen a montré des frontières système plus nettes et une exécution parfaite des outils lors du test ; Kimi a géré plus complètement l’historique des révisions et la régénération. Les deux modèles ont également formulé des déductions non étayées qui ont nécessité une correction factuelle. En clair : Kimi remporte actuellement la décision de déploiement. Qwen n’a pas perdu le concours des capacités ; il est simplement trop tôt pour déclarer qu’il l’a remporté.

Schuyler Stacy | 2026-07-28

Qwen 3.8 Max vs Qwen 3.7 Max : quelles nouveautés et lequel les développeurs doivent-ils choisir ?

Qwen 3.8 Max vs Qwen 3.7 Max : quelles nouveautés et lequel les développeurs doivent-ils choisir ?

Mis à jour le 7 août 2026 : Qwen3.8-Max est désormais une API de production stable, et non plus une préversion évolutive. La recommandation de cette comparaison a été mise à jour en conséquence. Qwen3.8-Max est désormais le meilleur choix par défaut pour les nouvelles charges de travail complexes. Il ajoute la compréhension native des images et des vidéos, une architecture MoE documentée de 2,4 T avec 95 Md de paramètres actifs, un meilleur positionnement pour les tâches à long horizon et jusqu’à 128 K tokens en sortie. Qwen3.7-Max conserve toutefois un avantage décisif : le prix. Sur GPTProto, il coûte actuellement 0,36 $ par million de tokens d’entrée et 1,44 $ par million de tokens de sortie. Il constitue donc une option pratique pour le développement basé uniquement sur le texte, l’analyse de documents et les workflows de production existants qui n’ont pas besoin des améliorations multimodales ou agentiques du nouveau modèle. Réponse courte : choisissez Qwen3.8-Max pour le nouveau développement complexe, les tâches visuelles et les agents de longue durée. Conservez Qwen3.7-Max lorsque l’efficacité des coûts pour le texte uniquement ou une base de production déjà testée compte davantage que la capacité maximale.

Michael Johnson | 2026-07-27

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.2 : lequel est le meilleur pour coder en 2026 ?

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.2 : lequel est le meilleur pour coder en 2026 ?

Mis à jour le 7 août 2026 : Qwen3.8-Max est désormais une API de production stable et est disponible via GPTProto. La recommandation de déploiement datant de la période Preview a été mise à jour. En bref Choisissez Qwen3.8-Max lorsque la capacité hébergée maximale, les entrées multimodales, le développement frontend, l’analyse visuelle ou l’exécution d’agents sur de longues séquences sont prioritaires. Choisissez GLM-5.2 lorsque le coût inférieur des tokens, les poids sous licence MIT, l’auto-hébergement ou un déploiement ouvert et reproductible sont plus importants. Les deux modèles disposent désormais d’un accès API stable. GLM n’est plus la seule option de production. Le tarif officiel de Qwen est de 2 $/M en entrée et 6 $/M en sortie. GPTProto affiche actuellement GLM-5.2 à 1,26 $/M en entrée et 3,96 $/M en sortie. Qwen est le meilleur choix si la priorité est la capacité. GLM est le meilleur choix en matière de coût et de contrôle.

Michael Johnson | 2026-07-22