Preise+7% Bonus

Qwen 3.7 Plus vs. Qwen 3.8 Max: Welches Modell ist besser für Programmierung, Agenten und Preis?

Vergleiche Qwen 3.7 Plus und Qwen 3.8 Max hinsichtlich Preis, Programmierung, Frontend-Entwicklung, Agenten, Geschwindigkeit und Benchmarks, um das passende Modell für deine API auszuwählen.

Qwen 3.7 Plus vs. Qwen 3.8 Max: Welches Modell ist besser für Programmierung, Agenten und Preis?

Qwen 3.8 Max ist das bessere Modell, wenn die Antwortqualität am wichtigsten ist. Qwen 3.7 Plus ist die bessere Standardwahl, wenn Geschwindigkeit und planbare Tokenkosten wichtiger sind.

Dieser Unterschied wird leicht übersehen, wenn man nur Modellnamen oder Angaben zum Kontextfenster vergleicht. Beide Modelle verarbeiten Text, Bilder und Videos. Beide bieten ein Kontextfenster von 1 Million Tokens. Unabhängige Messungen zeigen jedoch einen deutlich größeren Leistungsunterschied: Artificial Analysis gibt Qwen 3.8 Max einen Intelligence-Index-Wert von 58, verglichen mit 39 für Qwen 3.7 Plus. Der Kompromiss liegt bei Geschwindigkeit und Preis. Laut den Messungen erreicht Qwen 3.7 Plus 56,1 Ausgabetokens pro Sekunde, verglichen mit 20,7 bei Qwen 3.8 Max. Der internationale Listenpreis von Alibaba Cloud beginnt bei 0,40 $ pro Million Eingabetokens für Plus und bei 2,00 $ für Max.

Die kurze Antwort lautet also nicht: „Immer upgraden.“ Wählen Sie Qwen 3.8 Max für anspruchsvolle Programmieraufgaben, visuelle Anwendungen und lang laufende Agenten. Wählen Sie Qwen 3.7 Plus für routinemäßige Entwicklung, Datenextraktion in großem Umfang und latenzempfindliche Anwendungen. Wenn Sie Max über eine einzige API nutzen möchten, finden Sie weitere Informationen auf der Modellseite von Qwen 3.8 Max auf GPTProto.

Inhaltsverzeichnis

Qwen 3.7 Plus vs. Qwen 3.8 Max: Die schnelle Antwort

Anwendungsfall Bessere Wahl Warum
Beste Antwortqualität insgesamt Qwen 3.8 Max In unabhängigen Bewertungen von Intelligenz und Coding-Agenten liegt das Modell deutlich vorn.
Routine-API-Workloads Qwen 3.7 Plus Niedrigerer Listenpreis und deutlich höhere gemessene Ausgabegeschwindigkeit.
Anspruchsvolle Programmierung auf Repository-Ebene Qwen 3.8 Max Bessere Ergebnisse bei unabhängigen Software-Engineering-Aufgaben.
Frontend-Programmierung Qwen 3.8 Max Starke Platzierung in der WebDev Arena und bessere visuelle Schlussfolgerungen.
Klassifizierung oder Extraktion großer Datenmengen Qwen 3.7 Plus Die Qualität von Max ist bei klar eingegrenzten, wiederholbaren Aufgaben oft nicht nötig.
Visuelle Agenten Qwen 3.8 Max Roboflow stellte bei sechs Vision-Bewertungen einen deutlichen Genauigkeitsvorsprung fest.
Niedrigste Tokenkosten Qwen 3.7 Plus Der Einstiegspreis für Eingaben beträgt ein Fünftel des internationalen Listenpreises von Max.
Lange Antworten und umfangreiche Agentenverläufe Qwen 3.8 Max Die maximale Ausgabe umfasst 131.072 Tokens und ist damit doppelt so groß wie das Limit von Plus.

Unser Fazit: Qwen 3.8 Max gewinnt beim Funktionsumfang. Qwen 3.7 Plus ist die wirtschaftlichere Standardwahl. Für viele Produktionssysteme ist es am sinnvollsten, normale Anfragen an Plus weiterzuleiten und schwierige Fälle an Max zu eskalieren.

Was hat sich von Qwen 3.7 Plus zu Qwen 3.8 Max geändert?

Qwen 3.7 Plus ist als kostengünstigeres und schnelleres Produktionsmodell positioniert. Qwen 3.8 Max ist die Flaggschiff-Option für komplexes Schlussfolgern, Programmieren, Agenten und multimodale Aufgaben.

In der offiziellen Dokumentation zu Qwen 3.7 Plus werden ein Kontextfenster mit 1 Million Tokens, hybrides Denken, Funktionsaufrufe, strukturierte Ausgaben, Websuche und Prompt-Caching aufgeführt. Die Dokumentation zu Qwen 3.8 Max behält denselben Eingabeumfang bei, erhöht aber die maximale Ausgabelänge und bietet mehr direkte Kontrolle über den Denkaufwand.

Spezifikation Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Modell-ID qwen3.7-plus qwen3.8-max
Veröffentlichungszeitraum Mai/Juni 2026 August 2026
Architektur 397B Parameter insgesamt, 17B aktiv 2,4T Parameter insgesamt, 95B aktiv
Eingaben Text, Bild, Video Text, Bild, Video
Ausgabe Text Text
Kontextfenster 1.000.000 Tokens 1.000.000 Tokens
Maximale Eingabe 991.808 Tokens 991.808 Tokens
Maximale Ausgabe 65.536 Tokens 131.072 Tokens
Maximale Denklänge 262.144 Tokens 262.144 Tokens
Funktionsaufrufe Ja Ja
Strukturierte Ausgabe Ja Ja
Feinabstimmung Nein Nein
Offene Gewichte Keine entsprechende offene Veröffentlichung Qwen3.8-2.4T-A95B-Gewichte separat veröffentlicht

Die verwaltete API qwen3.8-max und die separat veröffentlichten Gewichte Qwen3.8-2.4T-A95B gehören zur selben Familie, können sich aber bei Bereitstellung, Limits und Funktionen unterscheiden. Bei einem selbst gehosteten Deployment werden nicht zwangsläufig alle Ergebnisse aus der Cloud reproduziert.

Preise von Qwen 3.7 Plus und Qwen 3.8 Max

Die Preise von Alibaba Cloud variieren je nach Region, Kontextlänge, Caching und zeitlich begrenzten Rabatten. Die folgende Tabelle verwendet die dauerhaft geltenden internationalen Listenpreise für das Deployment in Singapur und keine kurzfristige Sonderaktion.

Modell und Anfragegröße Eingabe pro 1 Mio. Tokens Ausgabe pro 1 Mio. Tokens
Qwen 3.7 Plus, bis zu 256K Eingabe $0.40 $1.60
Qwen 3.7 Plus, über 256K bis 1M Eingabe $1.20 $4.80
Qwen 3.8 Max $2.00 $6.00

Im niedrigeren Kontextbereich ist Plus bei Eingaben fünfmal günstiger. Bei mehr als 256K Eingabetokens steigt der internationale Preis und der Abstand wird kleiner.

Hier sind zwei vereinfachte Beispiele, ohne Caching, Denktokens oder plattformspezifische Gebühren:

  • Eine Anfrage mit 100K Eingabetokens und 10K Ausgabetokens kostet etwa $0.056 bei Qwen 3.7 Plus und $0.260 bei Qwen 3.8 Max.

  • Eine Anfrage mit 600K Eingabetokens und 20K Ausgabetokens kostet etwa $0.816 bei Qwen 3.7 Plus und $1.320 bei Qwen 3.8 Max.

Anfragelänge, Ausgabe, Cache-Treffer und Wiederholungsversuche beeinflussen die tatsächlichen Kosten. Prüfen Sie die offizielle Preisseite von Model Studio für Ihre Region. GPT Proto listet Qwen 3.8 Max derzeit mit $1.80 pro einer Million Eingabetokens und $5.40 pro einer Million Ausgabetokens, zuzüglich separater Tarife für Cache-Schreib- und Cache-Lesevorgänge. Prüfen Sie die aktuellen Preise auf der

Leistung: Qwen 3.8 Max ist leistungsfähiger, aber langsamer

Der deutlichste unabhängige Vergleich stammt von Artificial Analysis. Der direkte Modellvergleich liefert folgende Ergebnisse:

Unabhängige Messung Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Intelligence Index 39 58
Ausgabegeschwindigkeit 56.1 Tokens/s 20.7 Tokens/s
Zeit bis zum ersten Token 2.17 s 2.51 s

Max erzielt über ein breites Spektrum an Bewertungen bessere Ergebnisse, Plus generiert Antworten jedoch deutlich schneller. Die Zeit bis zum ersten Token ist ähnlich; der größere Unterschied zeigt sich nach Beginn der Generierung.

In einem Chat oder IDE-Assistenten können sich 56 Tokens pro Sekunde deutlich reaktionsschneller anfühlen als 21. Bei einer Offline-Prüfung, die einen schwerwiegenden Fehler verhindert, kann sich die Wartezeit auf Max lohnen. Die Latenz hängt außerdem von der Auslastung des Anbieters, der Promptlänge und dem Standort ab. Testen Sie daher den Produktionsendpunkt.

Welches Modell eignet sich besser zum Programmieren?

Fürs Programmieren ist Qwen 3.8 Max insgesamt das bessere Modell. Qwen 3.7 Plus bleibt die praktische Wahl für kürzere, klar umrissene Aufgaben.

Verwenden Sie Plus für Erklärungen zu Funktionen, Grundgerüste für Unit-Tests, Datenkonvertierung, repetitive API-Clients und eng umrissene Änderungen mit klaren Anforderungen. Nutzen Sie Max, um Fehler über mehrere Dateien hinweg aufzuspüren, Migrationen zu planen, sicherheitskritische Logik zu prüfen, Mehrdeutigkeiten zu klären oder einen Agenten auf einem Repository arbeiten zu lassen.

Der Coding Agent Index v1.4 von Artificial Analysis verwendete für beide Modelle dieselbe Claude-Code-Testkonfiguration. Die veröffentlichten Ergebnisse zeigen einen deutlichen Vorsprung von Max:

Ergebnis des Coding-Agenten Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Coding Agent Index 38 61
DeepSWE 19% 52%
Terminal-Bench v2.1 72% 84%
SWE-Atlas-QnA 24% 48%
Erfasste Kosten pro Aufgabe $6.30 $3.23
Erfasste Zeit pro Aufgabe 10.7 Min. 29.9 Min.

Plus hat den niedrigeren Tokenpreis und war schneller fertig, dennoch verzeichnete Max in dieser Bewertung geringere Kosten pro abgeschlossener Aufgabe. Erfolgsquote, Caching, Ausgabemix und Wiederholungsversuche können den Listenpreis überwiegen. Das beweist nicht, dass Max immer günstiger ist; es zeigt, dass der Tokenpreis ein schlechter Richtwert für die Kosten anspruchsvoller Softwarearbeit ist.

In einem unabhängigen Test mit versteckten Fehlern, den Paweł Huryn veröffentlichte, traten 11 Modelle gegen 105 versteckte Fehler in zwei Repositories an und wurden blind bewertet. Qwen 3.8 Max behob 19 Fehler in etwa 148 Minuten bei gemeldeten Kosten von ungefähr 31 $. Es war nicht der Gesamtsieger, behob aber als einziges Modell einen bestimmten Fehler. Plus wurde nicht getestet; daher sind dies Erkenntnisse zu Max und kein direkter Vergleich.

Max rechtfertigt seine Kosten eher, wenn ein fehlerhafter Patch eine weitere Prüfrunde nach sich zieht. Plus ist effizienter, wenn die Aufgabe bereits in Teilschritte zerlegt und leicht zu überprüfen ist.

Welches Modell eignet sich besser für die Frontend-Entwicklung?

Qwen 3.8 Max ist die leistungsstärkere Wahl für die Frontend-Entwicklung, insbesondere wenn der Prompt Screenshots, Layoutvorgaben oder visuelle Abnahmekriterien enthält.

Am 21. August 2026 lag Qwen 3.8 Max auf der vorläufigen Frontend-Bestenliste der WebDev Arena mit 1675 ± 14 Punkten auf Platz vier. Die Arena-Ranglisten ändern sich mit zunehmender Zahl der Stimmen; betrachten Sie dies daher als Momentaufnahme mit Datum und nicht als dauerhaften Rang.

Auch Roboflows Vision-Vergleich mit sechs Aufgaben ergab einen bedeutsamen Unterschied:

Vision-Ergebnis Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Durchschnitt über sechs Bewertungen 67.4% 84.0%
OCR 86.5% 92.8%
Visuelles Schlussfolgern, geringer Aufwand 39.7% 73.5%
Durchschnittliche Antwortzeit 7.0 s 18.0 s
Angegebene Kosten pro Beispiel $0.0008 $0.0074

Der visuelle Vorsprung von Max ist relevant, wenn ein Agent eine gerenderte Seite mit einer Referenz vergleicht, Text in einem Screenshot liest oder Layoutprobleme diagnostiziert. Plus ist weiterhin vorzuziehen, wenn einfache Komponenten auf Grundlage eines textbasierten Designsystems erstellt werden sollen.

Visuelle Ranglisten hängen von der Bewertungsansicht ab. Am 21. August lag Max in einer stilkontrollierten Ansicht der Arena auf Platz zwei und am 27. August ohne Stilkontrolle auf Platz sechs. Die genaue Platzierung hängt daher von den Bewertungsbedingungen ab.

Welches Modell eignet sich besser für Entwickler, die Agenten erstellen?

Beide Modelle unterstützen Funktionsaufrufe und strukturierte Ausgaben. Beide können Bilder und Videos verarbeiten. Qwen 3.7 Plus verwendet hybrides Denken: Das Schlussfolgern ist standardmäßig aktiviert, Entwickler können es aber deaktivieren oder, sofern unterstützt, ein Denkbudget festlegen. Qwen 3.8 Max bietet in der Alibaba-Cloud-API Stufen für reasoning_effort wie low, medium und xhigh; xhigh ist laut Dokumentation die Standardeinstellung.

Längeres Schlussfolgern kann mehr Tokens verbrauchen und die Latenz erhöhen. Beginnen Sie mit der niedrigsten Einstellung, die Ihre Bewertung besteht, und erhöhen Sie sie dann für anspruchsvolle Anfragen. Prüfen Sie die Unterstützung des Anbieters, denn ein Alibaba-Cloud-Parameter ist nicht automatisch über jeden kompatiblen Endpunkt verfügbar.

Max erzielt im Vergleich der Coding-Agenten bessere Ergebnisse, und seine maximale Ausgabe von 131.072 Tokens ist doppelt so groß wie das Limit von Plus. Plus eignet sich weiterhin gut als Koordinator für häufige, risikoarme Tool-Aufrufe, etwa für Klassifizierung, Schema-Prüfungen oder einfache Tool-Auswahl.

Die Batch-Unterstützung muss je nach Region geprüft werden. Bei Batch-Schnittstellen von Plus kann das Kontextlimit niedriger sein. Batch für Max ist für Peking dokumentiert, nicht jedoch für Singapur oder globale Deployments.

Welches Modell ist kosteneffizienter?

Qwen 3.7 Plus ist bei vorhersehbaren, einfachen Anfragen kosteneffizienter. Qwen 3.8 Max kann bei schwierigen Aufgaben kosteneffizienter sein, wenn dadurch Fehler, Wiederholungsversuche und menschlicher Prüfaufwand reduziert werden.

Verwenden Sie drei Kennzahlen: Kosten pro Token, wobei Plus die Nase vorn hat; Kosten pro erfolgreich abgeschlossener Aufgabe, abhängig von Schwierigkeitsgrad und Wiederholungsversuchen; und Kosten einer falschen Antwort, wobei Max bei Codeänderungen und folgenreichen Tool-Aktionen im Vorteil sein kann.

Wenn Plus mehrere Versuche und eine Prüfung durch einen Entwickler erfordert, kann Max trotz des höheren Preises günstiger sein. Werden jedoch alle Extraktions- oder Formatierungsanfragen an Max gesendet, zahlen Sie für Qualität, die Ihre Anwendung möglicherweise gar nicht benötigt.

Erstellen Sie einen repräsentativen Testsatz mit klaren Bestehenskriterien und erfassen Sie dann Latenz, Tokens, Wiederholungsversuche und den endgültigen Erfolg. Vergleichen Sie den gesamten Workflow, nicht nur den ersten Rechnungsposten.

Lange Kontexte, Video und multimodale Aufgaben

Beide Modelle bieten ein Kontextfenster mit 1 Million Tokens. Plus eignet sich für die Extraktion aus großen Dokumentensammlungen, wenn die Antworten kurz und klar spezifiziert sind; der internationale Preis ändert sich jedoch ab 256K Eingabetokens. Max ist besser für die Synthese über mehrere Dokumente hinweg, widersprüchliche Belege und lange Berichte geeignet.

Beide offiziellen Dokumentationsseiten führen Bild- und Videoeingaben auf. Max ist die sicherere Wahl für visuelle Interpretationen, die Aktionen steuern; Plus ist günstiger für einfachere OCR- oder Metadatenextraktion. Testen Sie Medienlimits und -formate beim tatsächlichen Anbieter.

Eine praktische Routing-Strategie für den Produktivbetrieb

Die beste Entscheidung zwischen Qwen 3.7 Plus und Qwen 3.8 Max könnte sein, beide zu nutzen.

Leiten Sie Anfragen standardmäßig an Qwen 3.7 Plus weiter, wenn sie kurz, klar begrenzt, risikoarm oder leicht zu überprüfen sind. Eskalieren Sie zu Qwen 3.8 Max, wenn eine oder mehrere der folgenden Bedingungen zutreffen:

  • Die Anfrage enthält einen Screenshot, ein Diagramm oder ein Video, das präzise interpretiert werden muss.

  • Eine Programmieraufgabe umfasst mehrere Dateien oder erfordert die Fehlersuche nach einer unbekannten Ursache.

  • Ein erster Versuch mit Plus besteht die Validierung nicht oder liefert eine geringe Konfidenz.

  • Der Agent kann eine unumkehrbare oder kostspielige Aktion ausführen.

  • Die Aufgabe erfordert eine sehr lange generierte Antwort.

  • Die Kosten einer menschlichen Prüfung übersteigen den Preisunterschied zwischen den Modellen.

Protokollieren Sie das ausgewählte Modell, den Grund für das Routing, Tokens, Latenz, Validierungsergebnis und Wiederholungsversuche. Der reale Traffic zeigt, welche Regeln Kosten sparen.

Qwen 3.8 Max mit GPT Proto aufrufen

Redaktioneller Hinweis vor der Veröffentlichung: GPT Proto hat die Modellseite für Qwen 3.8 Max vorbereitet, aber der Endpunkt muss einen Live-Smoke-Test bestehen, bevor dieser Abschnitt als verfügbare API veröffentlicht wird. Ändern Sie bis dahin die Überschrift in „Qwen 3.8 Max kommt zu GPT Proto“, behalten Sie den Link zur Modellseite bei und entfernen Sie den folgenden Befehl.

Sobald das Modell aktiviert ist, kann die folgende OpenAI-kompatible Anfrage als einfacher Verbindungstest dienen:

curl --request POST "https://gptproto.com/v1/chat/completions" \
  --header "Authorization: Bearer $GPTPROTO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "qwen3.8-max",
    "messages": [
      {
        "role": "user",
        "content": "Review this implementation plan and identify the highest-risk failure points."
      }
    ]
  }'

Beginnen Sie mit Text und überprüfen Sie Modell-ID, Nutzungsfelder, Latenz und Fehler. Testen Sie Denksteuerungen, Medien, Batch-Inferenz und anbieterspezifische Felder separat.

Besuchen Sie die Qwen 3.8 Max API-Seite für aktuelle Verfügbarkeit und Preise.

Abschließendes Fazit: Qwen 3.7 Plus oder Qwen 3.8 Max?

Wählen Sie Qwen 3.8 Max, wenn Sie das beste Modell in diesem Vergleich möchten. Der Vorsprung ist bei unabhängigen Intelligenztests, Coding-Agent-Aufgaben, Frontend-Bewertungen, visuellem Schlussfolgern und maximaler Ausgabelänge am deutlichsten.

Wählen Sie Qwen 3.7 Plus, wenn Ihr Workload routinemäßig, umfangreich, latenzempfindlich oder leicht zu validieren ist. In der Messung von Artificial Analysis generiert es Tokens deutlich schneller und hat einen viel niedrigeren Einstiegspreis.

Verwenden Sie Plus standardmäßig und Max für Eskalationen. Wenn nur ein Modell eingesetzt werden kann, ist Max die sicherere Wahl, wenn Qualität Vorrang hat; Plus eignet sich besser, wenn das Budget entscheidend ist.

Häufig gestellte Fragen

Ist Qwen 3.8 Max insgesamt besser als Qwen 3.7 Plus?

Ja. In unabhängigen Vergleichen zu Intelligenz, Coding-Agenten und Bildverarbeitung liegt es vorn. Plus ist weiterhin schneller und günstiger.

Welches Modell eignet sich besser zum Programmieren?

Max ist besser für anspruchsvolle Programmieraufgaben und das Debugging auf Repository-Ebene. Plus eignet sich für routinemäßige Generierung, Erklärungen, Konvertierungen und kleinere Änderungen.

Welches Modell eignet sich besser für Frontend-Entwicklung?

Max, insbesondere bei Screenshots oder Rückmeldungen zu gerenderten Seiten. Für die einfache Umwandlung von Text in Komponenten kann Plus ausreichen.

Ist Qwen 3.7 Plus günstiger als Qwen 3.8 Max?

Ja. Bei der internationalen Preisgestaltung von Alibaba Cloud kostet Plus ab 0,40 $ pro einer Million Eingabe-Tokens und 1,60 $ pro einer Million Ausgabe-Tokens, verglichen mit 2,00 $ und 6,00 $ bei Max. Bei einer Eingabe von mehr als 256K Tokens wechselt Plus in eine höhere Preisstufe.

Unterstützen beide Modelle ein Kontextfenster mit 1 Million Tokens?

Ja. Auf den offiziellen Modellseiten ist für beide ein Kontextfenster von 1.000.000 Tokens und eine maximale Eingabe von 991.808 Tokens angegeben. Qwen 3.8 Max unterstützt bis zu 131.072 Ausgabe-Tokens, Qwen 3.7 Plus bis zu 65.536.

Können Qwen 3.7 Plus und Qwen 3.8 Max Bilder und Videos verarbeiten?

Ja. Auf den offiziellen Modellseiten sind Text, Bild und Video als Eingabemodalitäten sowie Text als Ausgabe angegeben. Prüfe die genauen Dateibeschränkungen und die Eingabesyntax für den von dir verwendeten Anbieter und die jeweilige Region.

Lohnt sich der höhere Preis von Qwen 3.8 Max?

Ja, bei anspruchsvollen, visuellen oder agentischen Aufgaben oder solchen, bei denen Fehler kostspielig sind. Für wiederholte Extraktionen, Klassifizierungen oder Formatierungen ist es meist nicht erforderlich.

Kann ich Qwen 3.8 Max über GPTProto nutzen?

GPTProto hat eine Modellseite für Qwen 3.8 Max vorbereitet. Auf dieser Seite findest du den aktuellen Verfügbarkeitsstatus. Sende keinen Produktionsdatenverkehr, bevor der Endpunkt und die für deine Anwendung benötigten Funktionen überprüft wurden.

Verwandte Artikel

Weitere Blogbeiträge
Qwen 3.8 Max vs. GLM 5.3: Was ist besser für Programmierung, Agenten und Preis?

Qwen 3.8 Max vs. GLM 5.3: Was ist besser für Programmierung, Agenten und Preis?

Qwen 3.8 Max und GLM 5.3 sind zwei eng beieinanderliegende chinesische Spitzenmodelle, aber sie sind nicht austauschbar. GLM 5.3 ist die bessere Standardwahl für textbasierte Coding-Agenten und kostenempfindliche API-Workloads. Qwen 3.8 Max ist die bessere Wahl für Frontend-Generierung, visuelle Eingaben und Anwendungen, die optionales statt obligatorisches Reasoning benötigen. Bei realen Workloads wird der Unterschied deutlicher als bei einem einzelnen Ranglistenwert. GLM liegt bei allgemeiner unabhängiger Intelligenz und der Präferenz für textbasiertes Coding leicht vorn, während Qwen 3.8 Max bei Arena's Ergebnissen für Frontend- und Webentwicklung mit deutlich größerem Abstand führt. Außerdem ist GLM bei einem repräsentativen uncached Workload auf GPTProto etwa 29 % günstiger. Dieser Vergleich basiert auf Modelldokumentation, unabhängigen Ranglisten, von Anbietern gemeldeten Evaluierungen und Entwicklerdiskussionen, die am 24. August 2026 verfügbar waren. Ein Detail zur Bereitstellung ist von Anfang an wichtig: Die GLM-5.3-Route von GPTProto unterstützt nur Text-zu-Text , während Qwen 3.8 Max Text, Bilder und Videos als Eingaben akzeptiert und Text ausgibt.

Tiffany Layne | 2026-08-25

Qwen 3.8 Max vs. Kimi K3: Welches ist bereit für echte Coding-Arbeit?

Qwen 3.8 Max vs. Kimi K3: Welches ist bereit für echte Coding-Arbeit?

Update — 28. Juli 2026: Moonshot AI hat jetzt die vollständigen Kimi-K3-Gewichte, das Model Card, die benutzerdefinierte Lizenz und den technischen Bericht veröffentlicht. Das Release beendet die Verfügbarkeitsfrage auf Kimis Seite. Es macht ein 2,8-Billionen-Parameter-Modell nicht ohne Weiteres selbst hostbar: Das offizielle Repository umfasst etwa 1,56 TB, und Moonshot empfiehlt Supernode-Bereitstellungen mit 64 oder mehr Beschleunigern. Qwen 3.8 Max vs. Kimi K3 wirkt wie ein klarer Wettstreit zwischen zwei gigantischen chinesischen KI-Modellen: Alibabas 2,4-Billionen-Parameter-Preview gegen Moonshot AIs 2,8-Billionen-Parameter-Flaggschiff. Die Zahlen laden zu einer einfachen Schlussfolgerung ein. Das größere Modell sollte gewinnen. Das ist nicht das, was die verfügbaren Belege zeigen, und es ist nicht der nützlichste Vergleich für Entwickler. Stand 23. Juli 2026 ist Qwen 3.8 Max weiterhin eine sich verändernde Preview, die über Alibabas Token-Plan vertrieben wird. Kimi K3 hat bereits eine dokumentierte API, veröffentlichte Token-Preise, ein Kontextfenster von 1M Token und einen datierten Plan für die Veröffentlichung der vollständigen Gewichte. Die Lücke bei den Fähigkeiten mag schmal sein. Die Lücke bei der Produktreife ist es nicht. Mein Urteil ist eindeutig: Kimi K3 ist die sicherere Wahl, wenn Sie heute eine echte Anwendung entwickeln und budgetieren müssen. Qwen 3.8 Max Preview ist einen Test in einem Coding-Workflow wert, besonders solange Alibabas Werbe-Credits Experimente günstig machen, aber es hat noch nicht genügend stabile Informationen geliefert, um eine Produktionsentscheidung zu gewinnen. TL;DR: Kimi K3 ist heute die sicherere Wahl für die Produktion Wählen Sie Kimi K3, wenn Sie eine konventionelle API, planbare Kosten pro Token, natives Bild- und Videoverständnis oder ein Modell benötigen, das Sie jetzt in ein kundenorientiertes Produkt integrieren können. Wählen Sie Qwen 3.8 Max Preview, wenn Sie bereits Alibabas Coding-Ökosystem nutzen und ein vielversprechendes neues Modell zu geringen Werbekosten testen möchten. Der einzige detaillierte, vergleichbare Coding-Test, der zum Zeitpunkt der Veröffentlichung verfügbar war, ergab für Kimi K3 eine Punktzahl von 83 und für Qwen 3.8 Max eine Punktzahl von 80. Dieser Unterschied von drei Punkten ist ein nützliches Indiz, aber keine universelle Rangordnung. Qwen zeigte im Test sauberere Systemgrenzen und eine fehlerfreie Tool-Ausführung; Kimi behandelte Revisionshistorie und Regenerierung vollständiger. Beide machten zudem unbelegte Schlussfolgerungen, die eine sachliche Korrektur erforderten. Um es deutlich zu sagen: Kimi gewinnt derzeit die Bereitstellungsentscheidung. Qwen hat den Fähigkeitswettbewerb nicht verloren; es ist nur zu früh, um zu erklären, dass es ihn gewonnen hat.

Schuyler Stacy | 2026-07-28

Qwen 3.8 Max vs. Qwen 3.7 Max: Was hat sich geändert und welches Modell sollten Entwickler wählen?

Qwen 3.8 Max vs. Qwen 3.7 Max: Was hat sich geändert und welches Modell sollten Entwickler wählen?

Aktualisiert am 7. August 2026: Qwen3.8-Max ist jetzt eine stabile Produktions-API und keine sich ändernde Vorschauversion mehr. Die Empfehlung in diesem Vergleich wurde entsprechend aktualisiert. Qwen3.8-Max ist jetzt die bessere Standardwahl für neue Workloads mit hoher Komplexität. Das Modell bietet native Bild- und Videoverarbeitung, eine dokumentierte 2,4T-MoE-Architektur mit 95B aktiven Parametern, eine stärkere Ausrichtung auf langfristige Aufgaben und bis zu 128K Ausgabetoken. Qwen3.7-Max hat weiterhin einen überzeugenden Vorteil: den Preis. Auf GPTProto kostet es derzeit 0,36 $ pro Million Eingabetoken und 1,44 $ pro Million Ausgabetoken. Damit ist es eine praktische Option für textbasiertes Programmieren, Dokumentenanalyse und bestehende Produktions-Workflows, die die multimodalen oder agentenbezogenen Verbesserungen des neuen Modells nicht benötigen. Kurz gesagt: Wählen Sie Qwen3.8-Max für neues komplexes Programmieren, visuelle Aufgaben und lang laufende Agenten. Behalten Sie Qwen3.7-Max bei, wenn Kosteneffizienz bei reinem Text oder eine bereits getestete Produktionsbasis wichtiger ist als maximale Leistungsfähigkeit.

Michael Johnson | 2026-07-27

Qwen 3.8 Max vs. GLM 5.2: Welches Modell ist 2026 besser fürs Programmieren?

Qwen 3.8 Max vs. GLM 5.2: Welches Modell ist 2026 besser fürs Programmieren?

Aktualisiert am 7. August 2026: Qwen3.8-Max ist jetzt eine stabile Produktions-API und über GPTProto verfügbar. Die frühere Empfehlung für den Preview-Einsatz wurde aktualisiert. Kurzfassung Wählen Sie Qwen3.8-Max, wenn maximale gehostete Leistungsfähigkeit, multimodale Eingaben, Frontend-Arbeit, visuelle Analyse oder die Ausführung von Agenten über lange Planungshorizonte am wichtigsten sind. Wählen Sie GLM-5.2, wenn niedrigere Tokenkosten, MIT-lizenzierte Gewichte, Self-Hosting oder eine reproduzierbare offene Bereitstellung wichtiger sind. Beide Modelle verfügen jetzt über einen stabilen API-Zugriff. GLM ist nicht mehr die einzige Produktionsoption. Der offizielle Preis für Qwen beträgt 2 $/M Eingabetoken und 6 $/M Ausgabetoken. GPTProto listet GLM-5.2 derzeit mit 1,26 $/M Eingabetoken und 3,96 $/M Ausgabetoken. Qwen ist die stärkere Wahl, wenn die Leistungsfähigkeit im Vordergrund steht. GLM ist die stärkere Wahl bei Kosten und Kontrolle.

Michael Johnson | 2026-07-22