Preços+7% bônus

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max: Qual é Melhor para Programação, Agentes e Preço?

Compare Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max em preço, programação, trabalho de frontend, agentes, velocidade e benchmarks para escolher o modelo certo para sua API.

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max: Qual é Melhor para Programação, Agentes e Preço?

Qwen 3.8 Max é o melhor modelo quando a qualidade da resposta é o mais importante. Qwen 3.7 Plus é a melhor opção padrão quando velocidade e custos previsíveis de tokens importam mais.

Essa distinção é fácil de passar despercebida se você comparar apenas nomes de modelos ou promessas de janela de contexto. Ambos os modelos aceitam texto, imagens e vídeo. Ambos oferecem uma janela de contexto de 1 milhão de tokens. No entanto, medições independentes mostram uma diferença de capacidade muito maior: a Artificial Analysis relata uma pontuação de Índice de Inteligência de 58 para o Qwen 3.8 Max contra 39 para o Qwen 3.7 Plus. O trade-off é velocidade e preço. Suas medições colocam o Qwen 3.7 Plus a 56,1 tokens de saída por segundo, em comparação com 20,7 para o Qwen 3.8 Max, enquanto o preço de tabela internacional da Alibaba Cloud começa em US$ 0,40 por milhão de tokens de entrada para o Plus e US$ 2,00 para o Max.

A resposta curta, portanto, não é “sempre atualizar”. Escolha o Qwen 3.8 Max para programação difícil, trabalho visual e agentes de longa duração. Escolha o Qwen 3.7 Plus para desenvolvimento rotineiro, extração em alto volume e aplicações sensíveis à latência. Se você precisa do Max por meio de uma única API, consulte a página do modelo Qwen 3.8 Max no GPTProto.

Índice

Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max: Resposta Rápida

Caso de uso Melhor escolha Por quê
Melhor qualidade geral de resposta Qwen 3.8 Max Ele lidera por uma ampla margem em avaliações independentes de inteligência e agentes de programação.
Cargas de trabalho rotineiras de API Qwen 3.7 Plus Preço de tabela mais baixo e velocidade de saída medida substancialmente maior.
Programação difícil em nível de repositório Qwen 3.8 Max Melhor desempenho em tarefas independentes de engenharia de software.
Programação frontend Qwen 3.8 Max Forte posição na WebDev Arena e melhor raciocínio visual.
Classificação ou extração em alto volume Qwen 3.7 Plus A qualidade máxima geralmente é desnecessária para tarefas restritas e repetíveis.
Agentes visuais Qwen 3.8 Max A Roboflow encontrou uma grande vantagem de precisão em seis avaliações de visão.
Menor custo por token Qwen 3.7 Plus A entrada começa a um quinto do preço de tabela internacional do Max.
Respostas longas e traços estendidos de agentes Qwen 3.8 Max A saída máxima é de 131.072 tokens, o dobro do limite do Plus.

Nosso veredito: Qwen 3.8 Max vence a comparação de capacidade. Qwen 3.7 Plus vence como a opção econômica padrão. Para muitos sistemas de produção, a configuração mais sensata é encaminhar solicitações normais para o Plus e escalar os casos difíceis para o Max.

O que mudou do Qwen 3.7 Plus para o Qwen 3.8 Max?

O Qwen 3.7 Plus é posicionado como um modelo de produção mais rápido e de custo mais baixo. O Qwen 3.8 Max é a opção principal para raciocínio complexo, programação, agentes e trabalho multimodal.

A documentação oficial do Qwen 3.7 Plus lista uma janela de contexto de 1 milhão de tokens, pensamento híbrido, chamada de funções, saída estruturada, pesquisa na web e cache de prompt. A documentação do Qwen 3.8 Max mantém a mesma escala de entrada, mas aumenta o comprimento máximo de saída e adiciona controle mais direto sobre o esforço de raciocínio.

Especificação Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
ID do modelo qwen3.7-plus qwen3.8-max
Período de lançamento Maio/Junho de 2026 Agosto de 2026
Arquitetura 397B de parâmetros totais, 17B ativos 2,4T de parâmetros totais, 95B ativos
Entradas Texto, imagem, vídeo Texto, imagem, vídeo
Saída Texto Texto
Janela de contexto 1.000.000 de tokens 1.000.000 de tokens
Entrada máxima 991.808 tokens 991.808 tokens
Saída máxima 65.536 tokens 131.072 tokens
Comprimento máximo de pensamento 262.144 tokens 262.144 tokens
Chamada de funções Sim Sim
Saída estruturada Sim Sim
Ajuste fino Não Não
Pesos abertos Nenhum lançamento aberto correspondente Pesos Qwen3.8 2.4T-A95B lançados separadamente

A API gerenciada qwen3.8-max e os pesos Qwen3.8-2.4T-A95B lançados separadamente pertencem à mesma família, mas podem diferir em serviço, limites e recursos. Uma implantação auto-hospedada não reproduzirá necessariamente todos os resultados da nuvem.

Preços do Qwen 3.7 Plus vs Qwen 3.8 Max

Os preços da Alibaba Cloud variam por região, comprimento de contexto, cache e descontos temporários. A tabela abaixo usa os preços de tabela internacionais duráveis mostrados para a implantação de Singapura, em vez de uma promoção de curto prazo.

Modelo e tamanho da solicitação Entrada por 1M de tokens Saída por 1M de tokens
Qwen 3.7 Plus, até 256K de entrada $0,40 $1,60
Qwen 3.7 Plus, acima de 256K até 1M de entrada $1,20 $4,80
Qwen 3.8 Max $2,00 $6,00

O Plus é cinco vezes mais barato para entrada apenas em seu nível de contexto inferior. Acima de 256K tokens de entrada, seu preço internacional aumenta e a diferença diminui.

Aqui estão dois exemplos simplificados antes de cache, tokens de pensamento ou cobranças específicas da plataforma:

  • Uma solicitação com 100K tokens de entrada e 10K tokens de saída custa cerca de $0,056 no Qwen 3.7 Plus e $0,260 no Qwen 3.8 Max.

  • Uma solicitação com 600K tokens de entrada e 20K tokens de saída custa cerca de $0,816 no Qwen 3.7 Plus e $1,320 no Qwen 3.8 Max.

O comprimento da solicitação, a saída, os acertos de cache e as tentativas repetidas alteram a fatura efetiva. Verifique a página oficial de preços do Model Studio para sua região. O GPT Proto atualmente lista o Qwen 3.8 Max a $1,80 por milhão de tokens de entrada e $5,40 por milhão de tokens de saída, com taxas separadas de gravação e leitura de cache. Confirme os números atuais na

Desempenho: Qwen 3.8 Max é mais forte, mas mais lento

A comparação independente mais clara vem do Artificial Analysis. Sua comparação direta de modelos relata:

Medição independente Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Índice de Inteligência 39 58
Velocidade de saída 56,1 tokens/s 20,7 tokens/s
Tempo até o primeiro token 2,17 s 2,51 s

O Max produz melhores resultados em uma ampla variedade de avaliações, mas o Plus gera respostas muito mais rápido. O tempo até o primeiro token é relativamente próximo; a maior diferença aparece após o início da geração.

Para chat ou um assistente de IDE, 56 tokens por segundo pode parecer muito mais responsivo do que 21. Para uma revisão offline que evita um erro grave, o Max pode justificar a espera. A latência também depende da carga do provedor, do comprimento do prompt e da localização, então teste o endpoint de produção.

Qual é melhor para programação?

Para programação, o Qwen 3.8 Max é o melhor modelo no geral. O Qwen 3.7 Plus continua sendo a escolha prática para trabalhos mais curtos e bem delimitados.

Use o Plus para explicações de funções, estruturação de testes unitários, conversão de dados, clientes de API repetitivos e edições restritas com requisitos explícitos. Use o Max para rastrear bugs em vários arquivos, planejar migrações, revisar lógica sensível à segurança, resolver ambiguidades ou operar um agente em um repositório.

O Coding Agent Index v1.4 da Artificial Analysis usou a mesma configuração de teste do Claude Code para ambos os modelos. Seus resultados publicados mostram uma liderança substancial para o Max:

Resultado do agente de programação Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Índice de Agente de Programação 38 61
DeepSWE 19% 52%
Terminal-Bench v2.1 72% 84%
SWE-Atlas-QnA 24% 48%
Custo registrado por tarefa $6,30 $3,23
Tempo registrado por tarefa 10,7 min 29,9 min

O Plus tem o preço por token mais baixo e terminou mais rápido, mas o Max registrou um custo menor por tarefa concluída nesta avaliação. Taxa de sucesso, cache, mix de saída e tentativas repetidas podem superar o preço de tabela. Isso não prova que o Max é sempre mais barato; mostra que o preço por token é um proxy ruim para o custo de concluir trabalho difícil de software.

Em um teste independente de bugs ocultos compartilhado por Paweł Huryn, 11 modelos enfrentaram 105 bugs ocultos em dois repositórios e foram julgados às cegas. O Qwen 3.8 Max corrigiu 19 em cerca de 148 minutos a um custo relatado próximo de $31. Não foi o vencedor geral, mas corrigiu unicamente um bug. O Plus não foi testado, então isso é evidência sobre o Max, não uma comparação direta.

O Max tem mais probabilidade de justificar seu custo quando um patch com falha cria outro ciclo de revisão. O Plus é mais eficiente quando a tarefa já está decomposta e é fácil de verificar.

Qual é melhor para programação frontend?

O Qwen 3.8 Max é a escolha mais forte para programação frontend, especialmente quando o prompt inclui capturas de tela, restrições de layout ou critérios de aceitação visual.

Em 21 de agosto de 2026, o ranking preliminar de frontend da WebDev Arena colocou o Qwen 3.8 Max em quarto lugar com uma pontuação de 1675 ± 14. Os rankings da Arena mudam conforme os votos se acumulam, então isso deve ser lido como um instantâneo datado, e não como uma classificação permanente.

A comparação de visão de seis tarefas da Roboflowde visão também encontrou uma diferença significativa:

Resultado de visão Qwen 3.7 Plus Qwen 3.8 Max
Média em seis avaliações 67,4% 84,0%
OCR 86,5% 92,8%
Raciocínio visual, esforço baixo 39,7% 73,5%
Tempo médio de resposta 7,0 s 18,0 s
Custo relatado por amostra $0,0008 $0,0074

A vantagem visual do Max importa quando um agente compara uma página renderizada com uma referência, lê texto em uma captura de tela ou diagnostica problemas de layout. O Plus continua preferível para geração direta de componentes a partir de um sistema de design apenas de texto.

Os rankings visuais dependem da visão de votação. A Arena colocou o Max em segundo lugar em uma visão com controle de estilo em 21 de agosto e em sexto sem controle de estilo em 27 de agosto. Portanto, sua colocação exata depende da configuração de avaliação.

Qual é melhor para desenvolvedores que criam agentes?

Ambos os modelos suportam chamada de funções e saída estruturada. Ambos podem aceitar imagens e vídeo. O Qwen 3.7 Plus usa pensamento híbrido: o raciocínio é ativado por padrão, mas os desenvolvedores podem desativá-lo ou definir um orçamento de pensamento onde houver suporte. O Qwen 3.8 Max expõe níveis de reasoning_effort como low, medium e xhigh na API da Alibaba Cloud, com xhigh documentado como padrão.

Raciocínio mais longo pode consumir mais tokens e adicionar latência. Comece com a configuração mais baixa que passa na sua avaliação, depois aumente-a para solicitações difíceis. Verifique o suporte do provedor, pois um parâmetro da Alibaba Cloud não está automaticamente disponível em todos os endpoints compatíveis.

O Max pontua mais alto na comparação de agentes de programação, e sua saída máxima de 131.072 tokens é o dobro do limite do Plus. O Plus continua sendo um bom coordenador para chamadas de ferramentas frequentes e de baixo risco, como classificação, verificação de esquema ou seleção simples de ferramentas.

O suporte em lote precisa de verificação regional. As interfaces de lote do Plus podem ter um limite de contexto menor. O lote do Max está documentado para Pequim, mas não para Singapura ou implantações globais.

Qual modelo é mais econômico?

O Qwen 3.7 Plus é mais econômico para solicitações previsíveis e fáceis. O Qwen 3.8 Max pode ser mais econômico para tarefas difíceis se reduzir falhas, tentativas repetidas e revisão humana.

Use três medições: custo por token, onde o Plus vence; custo por tarefa bem-sucedida, que depende da dificuldade e das tentativas; e custo de uma resposta errada, que pode favorecer o Max para alterações de código e ações de ferramentas com consequências.

Se o Plus precisar de várias tentativas e uma revisão de desenvolvedor, o Max pode ser mais barato, apesar de sua taxa mais alta. Enviar todas as solicitações de extração ou formatação para o Max, no entanto, paga por qualidade que o aplicativo pode não usar.

Crie um conjunto de testes representativo com uma condição clara de aprovação, depois registre latência, tokens, tentativas e sucesso final. Compare o fluxo de trabalho concluído, não apenas a primeira linha da fatura.

Contexto Longo, Vídeo e Trabalho Multimodal

Ambos os modelos anunciam uma janela de contexto de 1 milhão de tokens. O Plus é adequado para extração de grandes conjuntos de documentos quando as respostas são curtas e bem especificadas, embora sua taxa internacional mude acima de 256K de entrada. O Max é melhor para síntese entre documentos, evidências conflitantes e relatórios longos.

Ambas as páginas oficiais listam entrada de imagem e vídeo. O Max é mais seguro para interpretação visual que orienta ações; o Plus é mais barato para OCR mais simples ou extração de metadados. Teste limites e formatos de mídia no provedor real.

Uma Estratégia Prática de Roteamento de Produção

A melhor decisão entre Qwen 3.7 Plus e Qwen 3.8 Max pode ser usar ambos.

Encaminhe para Qwen 3.7 Plus por padrão quando a solicitação for curta, restrita, de baixo risco ou fácil de verificar. Escalone para Qwen 3.8 Max quando uma ou mais destas condições se aplicarem:

  • A solicitação inclui uma captura de tela, diagrama ou vídeo que deve ser interpretado com precisão.

  • Uma tarefa de programação abrange vários arquivos ou exige depuração de uma causa raiz desconhecida.

  • Uma primeira tentativa do Plus falha na validação ou retorna baixa confiança.

  • O agente pode realizar uma ação irreversível ou cara.

  • A tarefa precisa de uma resposta gerada muito longa.

  • A revisão humana custa mais do que a diferença de preço do modelo.

Registre o modelo selecionado, o motivo do roteamento, tokens, latência, resultado da validação e tentativas. O tráfego real mostrará quais regras economizam dinheiro.

Como chamar o Qwen 3.8 Max no GPT Proto

Nota editorial antes da publicação: O GPT Proto preparou a página do modelo Qwen 3.8 Max, mas o endpoint deve passar por um teste de fumaça ao vivo antes que esta seção seja publicada como uma API disponível. Até então, altere o título para “Qwen 3.8 Max está chegando ao GPT Proto”, mantenha o link da página do modelo e remova o comando abaixo.

Depois que o modelo estiver ativo, a seguinte solicitação compatível com OpenAI pode ser usada como um teste básico de conectividade:

curl --request POST "https://gptproto.com/v1/chat/completions" \
  --header "Authorization: Bearer $GPTPROTO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "qwen3.8-max",
    "messages": [
      {
        "role": "user",
        "content": "Revise este plano de implementação e identifique os pontos de falha de maior risco."
      }
    ]
  }'

Comece com texto e confirme o ID do modelo, campos de uso, latência e erros. Teste controles de raciocínio, mídia, inferência em lote e campos específicos do provedor separadamente.

Visite a página da API do Qwen 3.8 Max para disponibilidade e preços atuais.

Veredito Final: Qwen 3.7 Plus ou Qwen 3.8 Max?

Escolha Qwen 3.8 Max se você quer o melhor modelo desta comparação. Sua liderança é mais clara em resultados independentes de inteligência, tarefas de agentes de programação, avaliação de frontend, raciocínio visual e comprimento máximo de saída.

Escolha Qwen 3.7 Plus se sua carga de trabalho for rotineira, de alto volume, sensível à latência ou fácil de validar. Ele produz tokens muito mais rápido na medição da Artificial Analysis e tem um preço de tabela inicial muito mais baixo.

Use o Plus como padrão e o Max como caminho de escalonamento. Se apenas um modelo puder ser implantado, o Max é a escolha mais segura com foco em qualidade; o Plus é a melhor escolha com foco em orçamento.

Perguntas frequentes

O Qwen 3.8 Max é melhor que o Qwen 3.7 Plus no geral?

Sim. Ele lidera em comparações independentes de inteligência, agentes de programação e visão. O Plus continua mais rápido e mais barato.

Qual modelo é melhor para programação?

O Max é melhor para programação difícil e depuração em nível de repositório. O Plus serve para geração, explicação, conversão e pequenas edições de rotina.

Qual modelo é melhor para programação frontend?

O Max, especialmente para capturas de tela ou feedback de páginas renderizadas. O Plus pode ser suficiente para geração simples de componentes a partir de texto.

O Qwen 3.7 Plus é mais barato que o Qwen 3.8 Max?

Sim. No preço internacional da Alibaba Cloud, o Plus começa em US$ 0,40 por milhão de tokens de entrada e US$ 1,60 por milhão de tokens de saída, em comparação com US$ 2,00 e US$ 6,00 para o Max. O Plus passa para uma faixa de preço mais alta quando a entrada excede 256 mil tokens.

Os dois modelos suportam uma janela de contexto de 1 milhão de tokens?

Sim. As páginas oficiais de ambos os modelos listam uma janela de contexto de 1.000.000 de tokens e uma entrada máxima de 991.808 tokens. O Qwen 3.8 Max permite até 131.072 tokens de saída, enquanto o Qwen 3.7 Plus permite 65.536.

O Qwen 3.7 Plus e o Qwen 3.8 Max conseguem processar imagens e vídeo?

Sim. As páginas oficiais de ambos os modelos listam texto, imagem e vídeo como modalidades de entrada, com saída em texto. Confirme os limites exatos de arquivo e a sintaxe de entrada para o provedor e a região que você usa.

O Qwen 3.8 Max vale o preço mais alto?

Sim, para tarefas difíceis, visuais, agênticas ou em que falhar é caro. Normalmente, é desnecessário para extração, classificação ou formatação repetitivas.

Posso usar o Qwen 3.8 Max pelo GPTProto?

O GPTProto preparou uma página do modelo Qwen 3.8 Max. Verifique essa página para saber o status de disponibilidade em tempo real. Não envie tráfego de produção até que o endpoint e os recursos de que sua aplicação precisa tenham sido verificados.

Artigos relacionados

Mais blogs
Qwen 3.8 Max vs GLM 5.3: Qual é Melhor para Programação, Agentes e Preço?

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.3: Qual é Melhor para Programação, Agentes e Preço?

Qwen 3.8 Max e GLM 5.3 são dois modelos de ponta chineses muito equilibrados, mas não são intercambiáveis. O GLM 5.3 é a melhor opção padrão para agentes de programação apenas de texto e cargas de trabalho de API sensíveis a custos. O Qwen 3.8 Max é a escolha mais forte para geração de frontend, entradas visuais e aplicações que precisam de raciocínio opcional em vez de obrigatório. A diferença é mais clara em cargas de trabalho reais do que em uma única pontuação de ranking. O GLM 5.3 está ligeiramente à frente em inteligência independente ampla e preferência por codificação de texto, enquanto o Qwen 3.8 Max lidera com uma margem muito maior nos resultados de frontend e desenvolvimento web da Arena. O GLM também é cerca de 29% mais barato em uma carga de trabalho representativa sem cache no GPTProto. Esta comparação usa documentação de modelos, rankings independentes, avaliações relatadas por fornecedores e discussões de desenvolvedores disponíveis em 24 de agosto de 2026. Um detalhe de implantação importa desde o início: a rota GLM-5.3 do GPTProto é somente texto para texto , enquanto o Qwen 3.8 Max aceita texto, imagens e vídeo como entradas e retorna texto.

Tiffany Layne | 2026-08-25

Qwen 3.8 Max vs Kimi K3: qual está pronto para trabalho de programação real?

Qwen 3.8 Max vs Kimi K3: qual está pronto para trabalho de programação real?

Atualização — 28 de julho de 2026: a Moonshot AI publicou agora os pesos completos do Kimi K3, o cartão do modelo, a licença personalizada e o relatório técnico. O lançamento resolve a questão da disponibilidade do lado do Kimi. Isso não torna fácil hospedar um modelo com 2,8 trilhões de parâmetros por conta própria: o repositório oficial tem cerca de 1,56 TB, e a Moonshot recomenda implantações em supernós com 64 ou mais aceleradores. Qwen 3.8 Max vs Kimi K3 parece uma disputa direta entre dois enormes modelos chineses de IA: a prévia de 2,4 trilhões de parâmetros da Alibaba contra o modelo principal de 2,8 trilhões de parâmetros da Moonshot AI. Os números sugerem uma conclusão simples. O modelo maior deveria vencer. Não é isso que as evidências disponíveis mostram, e essa não é a comparação mais útil para desenvolvedores. Em 23 de julho de 2026, o Qwen 3.8 Max ainda é uma prévia em evolução distribuída pelo Token Plan da Alibaba. O Kimi K3 já tem uma API documentada, preços de tokens publicados, uma janela de contexto de 1 milhão de tokens e um plano datado para o lançamento de seus pesos completos. A diferença de capacidade pode ser pequena. A diferença de prontidão do produto não é. Meu julgamento é direto: o Kimi K3 é a escolha mais segura se você precisa criar e orçar uma aplicação real hoje. O Qwen 3.8 Max Preview vale ser testado em um fluxo de trabalho de programação, especialmente enquanto os Créditos promocionais da Alibaba tornam a experimentação barata, mas ainda não forneceu informações estáveis suficientes para vencer uma decisão de produção. Resumo: Kimi K3 é a escolha mais segura para produção hoje Escolha o Kimi K3 se precisar de uma API convencional, custos previsíveis por token, compreensão nativa de imagens e vídeos ou um modelo que possa colocar agora por trás de um produto voltado ao cliente. Escolha o Qwen 3.8 Max Preview se já usa o ecossistema de programação da Alibaba e quer testar um novo modelo promissor a baixo custo promocional. O único teste detalhado de programação comparativo disponível no momento da publicação deu ao Kimi K3 uma pontuação de 83 e ao Qwen 3.8 Max uma pontuação de 80. Essa diferença de três pontos é uma evidência útil, não uma classificação universal. O Qwen mostrou limites de sistema mais claros e execução impecável de ferramentas no teste; o Kimi lidou de forma mais completa com o histórico de revisões e a regeneração. Ambos também fizeram inferências sem suporte que exigiram correção factual. Em termos simples: o Kimi atualmente vence a decisão de implantação. O Qwen não perdeu a disputa de capacidade; simplesmente é cedo demais para declarar que venceu.

Schuyler Stacy | 2026-07-28

Qwen 3.8 Max vs Qwen 3.7 Max: O que mudou e qual deles os desenvolvedores devem escolher?

Qwen 3.8 Max vs Qwen 3.7 Max: O que mudou e qual deles os desenvolvedores devem escolher?

Atualizado em 7 de agosto de 2026: O Qwen3.8-Max agora é uma API de produção estável, não uma prévia em constante mudança. A recomendação desta comparação foi atualizada de acordo. O Qwen3.8-Max agora é a opção padrão mais forte para novas cargas de trabalho de alta complexidade. Ele adiciona compreensão nativa de imagens e vídeos, uma arquitetura MoE documentada de 2,4T com 95B parâmetros ativos, melhor posicionamento para tarefas de longo horizonte e até 128K de saída. O Qwen3.7-Max ainda tem uma vantagem convincente: o preço. No GPTProto, ele custa atualmente US$ 0,36 por milhão de tokens de entrada e US$ 1,44 por milhão de tokens de saída. Isso o torna uma opção prática para codificação somente de texto, análise de documentos e fluxos de produção existentes que não precisam dos novos recursos multimodais ou de agente do modelo. Resposta curta: escolha o Qwen3.8-Max para novas tarefas complexas de codificação, trabalho visual e agentes de longa duração. Mantenha o Qwen3.7-Max quando a eficiência de custo somente de texto ou uma linha de base de produção já testada for mais importante do que a capacidade máxima.

Michael Johnson | 2026-07-27

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.2: Qual é melhor para programação em 2026?

Qwen 3.8 Max vs GLM 5.2: Qual é melhor para programação em 2026?

Atualizado em 7 de agosto de 2026: O Qwen3.8-Max agora é uma API de produção estável e está disponível por meio do GPTProto. A recomendação de implantação da era Preview foi atualizada. Resumo Escolha o Qwen3.8-Max quando a capacidade máxima hospedada, entrada multimodal, desenvolvimento frontend, análise visual ou execução de agentes em tarefas de longa duração forem mais importantes. Escolha o GLM-5.2 quando o menor custo por token, os pesos licenciados sob MIT, a hospedagem própria ou uma implantação aberta e reproduzível forem mais importantes. Agora, ambos os modelos têm acesso estável à API. O GLM não é mais a única opção de produção. O preço oficial do Qwen é de US$ 2/M para entrada e US$ 6/M para saída. Atualmente, o GPTProto lista o GLM-5.2 a US$ 1,26/M para entrada e US$ 3,96/M para saída. O Qwen é a opção mais forte quando a prioridade é capacidade. O GLM é a opção mais forte quando o foco é custo e controle.

Michael Johnson | 2026-07-22